ÓSCARES 2010 OS VENCEDORES


Batendo o Filme, (“Avatar”) de James Cameron, e ascendendo ao top 10 das nomeações para melhor filme, o drama sobre a guerra do Iraque, (“The Hurt Locker ”) arrebatou 6 Óscares na 82ª edição da entrega anual dos prémios da academia de Hollywood, incluindo o de melhor filme e melhor realizador para Kathryn Bigelow, que assim se tornou a primeira mulher da historia cinematográfica a ganhar este Óscar.

Na categoria de actores, Sandra Bullock, venceu Meryl Streep, ao vencer o Óscar para melhor actriz, pela sua interpretação no filme, (“ The Blind Side”), Jeff Bridges por seu turno venceu o Óscar para melhor actor, pela sua interpretação no filme, (“Crazy Heart”), o Óscar para melhor actriz secundária foi para Mo’Nique, pela sua representação no filme, (“Precious”), e Christoph Waltz, ganhou o Óscar para melhor actor secundário pela sua representação no filme, (“Inglourious Basterds”).

OS VENCEDORES

MELHOR FILME

VENCEDOR: The Hurt Locker

MELHOR REALIZADOR

VENCEDOR: Kathryn Bigelow, the Hurt Locker

MELHOR ACTRIZ PRICIPAL

VENCEDOR: Sandra Bullock, the Blind Side

MELHOR ACTOR PRINCIPAL                                                                      

VENCEDOR: Jeff Bridges, Crazy Heart

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

VENCEDOR: Mo’Nique,  Precious

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

VENCEDOR: Christoph Waltz, Inglourious Basterds

MELHOR ARGOMENTO ORIGINAL

VENCEDOR: Mark Boal, The Hurt Locker

MELHOR ARGOMENTO ADAPTADO

VENCEDOR: Geoffrey Fletcher, Precious

MELHOR FILME EM LIGUA ESTRANGEIRA

VENCEDOR: El Secreto do Sus Ojos, (Argentina)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

VENCEDOR: UP                                                                                  

MELHOR DOCUMENTÁRIO

VENCEDOR: The Cove

MELHOR EDIÇÃO

VENCEDOR: The Hurt Locker

MELHORES EFEITOS VISUAIS

VENCEDOR: Avatar

MELHOR CANÇÃO

VENCEDOR: “The Weary Kind,” Crazy Heart, T-Bone Burnett & Ryan Bingham

MELHOR PONTUAÇAO

VENCEDOR: Up

MELHOR CINEMATOGRAFIA

VENCEDOR: Avatar

MELHOR MISTURA DE SOM

VENCEDOR: The Hurt Locker

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

VENCEDOR: The Hurt Locker

MELHOR GUARDA ROUPA

VENCEDOR: The Young Victoria

MELHOR DIRECÇÃO ARTISTICA

VENCEDOR: Avatar

MELHOR MAQUILHAGEM

VENCEDOR: Star Trek

MELHOR CURTA METRAGEM AO VIVO

VENCEDOR: The New Tenants

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTO

VENCEDOR: Music by Prudence

MELHOR CURTA METRAGEM DE ANIMAÇÃO

VENCEDOR: Logorama

TRABALHO ELABORADO POR

PAULO COELHO (“SÁ”)

  1. No trackbacks yet.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: